Notre organisation

AUBRUN-DORBEAUX Melynda

E.P.A.E.M.S.L LE HAVRE
m.aubrun-dorbeaux@epaemsl.fr

BARET Christine

ESTHI SAINT-MARTIN-D'HERES
c.baret@esthi.fr

BLOT Julien

Direction Commune ESAT CUNLHAT
direction@esatetfoyerscunlhat.fr

BOISSONNAT Jean-Pierre

Trésorier

CAPS ROSIERES AUX SALINES
jean-pierre.boissonnat@caps-54-51.com

BOURREL Stéphanie

Institut Départemental Saint Louis du Mont CHAMBERY
directeur@stlouisdumont.com

CHAFFANGE Gilles

BOURGOGNE / FRANCHE-COMTE

E.T.A.P.E.S DOLE
dg@etapes.org

DELOR Pierre

Président du Comité Scientifique

VILLENEUVE D'ASCQ
pdelor@nordnet.fr

DENIS Emmanuel

Vice-président du CNU

F.A.M GOANAG SAINT MEEN LE GRAND
e.denis@famgoanag.fr

DE GUARDIA Marie-Laure

Présidente

MIDI-PYRENEES / LANGUEDOC-ROUSSILLON

I.D.E.A PERPIGNAN
marie.deguardia@cd66.fr

DUPONT Claire

IDF

E.P.N.A.K JANVILLE SUR JUINE
claire.dupont@epnak.org

GOMAN Philippe

CAPS BADONVILLER
ph.goman@caps-54-51.com

HARITCHABALET Clothilde

Pilote de la commission enfance en situation de handicap

HAUTE NORMANDIE / BASSE NORMANDIE

E.P.A.E.M.S.L LE HAVRE
direction@epaemsl.fr

HUGENSCHMITT Claire

CDEF du Puy de Dôme CHAMALIERES
c.hugenschmitt@cdef63.fr

JULLIAN Eric

EPSoMS AMIENS
ejullian@epsoms80.fr

LAVAL Cyril

CDEF EYSINES
cyril.laval@gironde.fr

LE PORT Delphine

Pilote du comité ressources

BRETAGNE

EDEFS 35 CHANTEPIE
d.leport@eph35.fr

LE TEXIER Marion

MECS de Luzancy LUZANCY
marion.letexier@mecs-luzancy.fr

ORDUREAU Cyrielle

IME Le Logis de Villaine AZAY-LE-BRULE
c.ordureau@imevillaine.fr

PASSICOUSSET Jérôme

HAUTS DE FRANCE

Groupe EPHESE LIESSE NOTRE DAME
jerome.passicousset@ephese02.fr

PECHALRIEUX Julie

Foyer de l'Enfance de Mâcon MACON
direction@fe-macon.fr

RENOULT Françoise

IME de Gillevoisin JANVILLE-SUR-JUINE
francoise.renoult@epnak.org

ROUSSEAUX Jean-Rémi

CDE des Landes MONT DE MARSAN CEDEX
jrrousseaux@wanadoo.fr

RUBERA Joëlle

PACA

Institut l'Alizarine | EPSA AVIGNON
jrubera@epsa84.fr

STAEBLER Jean-Pierre

Centre Hospitalier de Montfavet AVIGNON
jean-pierre.staebler@ch-montfavet.fr

STELLITTANO Jean-Pierre

Trésorier

EDEFS35 CHANTEPIE
jp.stellittano@eph35.fr

DREINA Jeannine

Pilote commission Protection de l'Enfance et Pouponnière

Foyer de l'Enfance de Savoie CHAMBERY
jeannine.dreina@savoie.fr

GIRARDOT Virginie

Pilote commission Protection de l'Enfance et Pouponnière

F.D de l'enfance du Bas-Rhin STRASBOURG
virginie.girardot@bas-rhin.fr

VALLEE Claire

Pilote commission Adulte en Situation de Handicap

EPSMS du Pays de Challans CHALLANS
direction@epsmsdupaysdechallans.fr

LACROZE Emeline

Pilote commission Travail Protégé

Institut Le Val Mandé SAINT-MANDE
elacroze@ilvm.fr

REYNAUD Stéphane

Pilote commission personnes âgées

EHPAD d'Auxy AUXY
fan.reynaud@free.fr

SPANNAGEL Laurent

Délégué régional Grand-Est

ALSACE / LORRAINE/CHAMPAGNE-ARDENNE

EPDAH "Les Tournesols" MARLY
directeur@epdah-marly.com

CHAULEUR Nathalie

AUVERGNE / RHONE-ALPES

Centre Arthur Lavy THORENS-GLIERES
n.chauleur@centrearthurlavy.fr

DEREURE David

MIDI-PYRENEES / LANGUEDOC-ROUSSILLON

Foyer "Les Thuyas" MONFERRAN SAVES
d.dereure@lesthuyas.fr

BADELL Henri

PACA

I.M.E du Haut-Var SALERNES
hbadell@ime-salernes.com

FERNANDES Nicolas

Délégué régional PACA

PACA

IME "Trois Lucs" MARSEILLE
n.fernandes@ime3lucs.fr

DUPRE Véronique

PAYS DE LA LOIRE

ESAT de la Vertonne VERTOU
vdupre@esatvertonne.fr