C.D.E de l\'Aube

34, rue Celestin Philbois

M.A.S la fontaine de l\'orme

Route d\'Epagne

handicap

C.M.S.P de Chanteloup / IME Handicap sensoriel

11, rue de Chanteloup

handicap

Foyer de Vie

Plateau de Cazelles - B.P. 5 3, allée des sapinettes

handicap

C.D.D.S

15, boulevard François Fabié

handicap

E.P.D. Louis Philibert E.S.A.T- Foyers

2991 RD 561 – CS 20045

handicap

CDSEE

1239, avenue du Capitaine de Corvette Paul Brutus BP 25

handicap

D.M.E.F

29, rue du Rouet Résidence Etoile Castellane

I.D.D.A

100 avenue de la Corse (36 avenue de la Corse)

handicap

I.M.E Le Colombier

Avenue J.F. Kennedy

handicap

FERNANDES Nicolas

Délégué régional Paca

Directeur

Centre Hospitalier Edouard Toulouse

118, chemin de Mimet

Maison d\'enfants Pierre Rayer

M.D.E.F du Calvados

35 quai de juillet BP 90296

I.M.E Marie-Aimée Méraville

La Combe de Volzac

handicap

C.D.E Leclerc Chauvin

243 rue de Clérac à Sillac

F.D.E de Charente-Maritime

33, rue de l\'Alma BP94

C.D.AIR

40, avenue Charles De Gaulle BP 37

handicap, personnes_agees

C.D.E.F du Cher

35 rue des Fauvettes

EPA de Boulou Les Roses

Boulou-les-Roses

handicap

E.P.D.A du Glandier

handicap

PASSICOUSSET Jérôme

Délégué régional Hauts de France

Directeur

Maison de l\'enfance

1 route de Messigny BP 54

E.P.M.S Belna

handicap

E.P.M.S Foyer de vie Résidence de Coadou

Rue des prés Morin BP12

handicap

E.P.S.M.S AR GOUED

20, rue du Vau-Méno BP 7069

handicap

C.D.E.F

105 rue Bagot CS 10538

ARNAUD Joel

Délégué régional Nouvelle Aquitaine

Directeur

E.P.A.C Les Deux Sequoias (Etablissement public autonome communal)

Faubourg Notre Dame

handicap, personnes_agees

C.D.E.F du Doubs

67, rue des hauts de Saint Claude

SOLIDARITE DOUBS HANDICAP

10, rue La Fayette CS 61432

handicap

M.A.S La Châtaigneraie

4 rue du Docteur Charcot

handicap

M.A.S

Route de Lyon

handicap

I.M.E château de Milan

Route de Sauzet

handicap

Maison départementale de l\'enfance

30 rue des loisirs

I.M.E

1 Route de Rouen

handicap

I.M.E le hameau des bois du seigneur

10, rue des bois du seigneur

handicap

C.D.E d\'Eure-et-Loir

9, rue de la messe

EPMS Kerampuilh

Route de Kérampuil BP 217

handicap

C.D.E.F

32 boulevard Dupleix CS 29029

E.P.M.S Ar Brug

Route de la Garenne

handicap

Résidence Saint Michel

Kervoanec

handicap, personnes_agees

F.D.E du Gard

55 bis, route d\'Uzès

Centre Départemental d\'Accueil des Familles

80 rue Vincent Faïta

M.E.C.S Le Trêfle

3 rue des Jomiers

C.D.E.F de Haute-Garonne

425 route de Launaguet

E.S.A.T & Foyer SAMSAH Le Ruisselet

Quartier le Marfaut

handicap

Centre maternel Sainte Lucie

17, rue Sainte-Lucie

M.E.C.S Le ramel

35 chemin de Bitet

DEREURE David

Délégué régional Occitanie

Directeur

E.P.M.S.D Jean Elien Jambon

78, Z.I. Eygreteau BP 61

handicap

Maison d\'enfants François Constant

4 cours Tourny

C.D.E.F de la Gironde

21 avenue de l\'Hippodrome CS 30021

F.D.E.F de l\'Hérault

709 avenue de la Justice-Castelnau

Maison d\'enfants Marie-Caizergues

1 rue Saint-Vincent de Paul

E.D.E.F.S 35 - I.M.E - I.T.E.P

13 rue d\'Hallouvry

handicap

E.S.A.T les Maffrais

Route de Betton

handicap

Centre de l\'enfance Henri Freville

17 rue d\'Hallouvry

M.A.S Le Placis Vert du Centre Hospitalier Guillaume REGNIER de Rennes

Route de Betton

handicap

F.A.M GOANAG

Rue de la Croix Duval

handicap

I.D.E.F d\'Indre-et-Loire

10 rue du Colombeau

ESTHI (Etablissement social de travail et d\'hébergement isèrois)

30, rue Paul Langevin

handicap

Maison d\'enfant le chemin

6, rue des Brieux

E.P.D Le Charmeyran

9 chemin Duhamel BP 76

FAM Jean Jannin

Chemin du Morand

handicap

E.P.I.S.E.A.H

7 chemin de la bâtie

handicap

Maison d\'enfants les Tisserands

44 avenue Hector Berlioz BP 14

EHPAD de Vizille

218, chemin des mattons

personnes_agees

CHAFFANGE Gilles

Délégué régional

Directeur

F.D.E du Jura

355 Boulevard Jules Ferry

I.M.E

2 rue de la Jeunesse BP 413

handicap

FDE du C.D.E des Landes

2 rue de la Jeunesse BP 413

E.S.A.T

1276 Avenue de Nonères

handicap

CENTRE FAMILIAL du CDE des Landes

2 rue de la Jeunesse BP 413

SAVS du CDE des Landes

2 rue de la Jeunesse BP 413

handicap

C.A.S. de Forcalquier

Quartier Beaudine BP 8

handicap

C.D.S.A.E - C.A.SDessaignes

6 rue de l\'église

handicap

C.D.S.A.E - E.P.M.S d\'Herbault

Château d\'Herbault 3, rue de la Forge

handicap

I.M.E Les Basses-Fontaines

handicap

C.D.A.T

34 rue du 8 mai 1945 BP 32

handicap

M.A.S Les 4 vents

Rue de la Haute Garenne

handicap

F.A.M du Pilat

Les grands champs

handicap

E.S.A.T - Foyers La soubretière

3, allée des Marronniers

handicap

DUPRE Véronique

Délégué régional Pays de la Loire

Directeur

Institut les Hauts Thébaudières

BP 2229

handicap

M.A.S le hameau du fraîche Pasquier

Hameau du Fraiche Pasquier Route St Etienne

handicap

E.P.M.S Lejeune

4, rue le cerclais

handicap

C.D.E.F de Loire-Atlantique

22, rue Robert Douineau

Maison d\'enfants Félix Guilloux

Le Château d\'Aux

E.P.M.S Le Littoral

55, avenue de Bodon

handicap

E.P.M.S l\'Ehrétia

6 Rue Briant 1er

handicap

Institut Public La Persagotière

2, rue René Dunan CS 66216

handicap

EHPAD de Puiseaux

Résidence du Parc 1, rue René Barthélémy

personnes_agees

C.D.E

327 Chemin Communal de Bégoux

Foyer du Mont Clair

Route de Montastruc 33, rue Louis Pons

handicap

E.S.A.T La Bréotière

route de Valandry

handicap

F.D.E du Maine-et-Loire - Village Saint Exupéry

124, rue de Frémur BP 53530

C.H.R.S. Villa Myriam

15, rue des Courtils

exclusion_sociale

Centre d\'accueil Spécialisé

Rue du Mont BP 18

handicap

M.A.S l\'archipel du Centre Hospitalier de l\'Estran

7, Chaussée Ville Chérel

handicap

C.D.E de la Manche

1, rue du Pot d\'Airain

MAS Soleil Ame du Centre Hospitalier BUECH DURANCE

Rue du Docteur Provansal

handicap

C.H.R.S. les primevères

24, cour Eisenhower

exclusion_sociale

M.A.S Foyer Monteclair

16 rue du parc BP 19

handicap

E.P.S.M.S

48, Résidence de la Filousière BP 10411

handicap

Foyer Les bleuets Pôle médico-social BAIS HAMBERS

rue des bleuets

handicap

Foyer Blanche Neige Pôle médico-social BAIS HAMBERS

Rue de Normandie

handicap

C.A.P.s & C.A.P.s site de Châlons-en Champagne

4, rue Léon Parisot

handicap

Réseau éducatif de Meurthe-et-Moselle

1A, rue Bel Air

M.A.S Les Jardins d\'Embanie

1, rue du Docteur Archanbault BP 11010

handicap

Centre Social d\'Argonne Emile-Thomas Guérin

Route de Lochères BP 6

E.P.D.A.M.S 55

Allée Francoise Dolto BP 60506

handicap

MAS du C.H.S de FAINS VEEL

36, route de Bar

handicap

MAS/SESSAD/POLY H du Centre Hospitalier SAINT CHARLES

1, rue Henri Garnier BP 80107

handicap

E.S.A.T & foyer Le Bois Jumel

9 rue Abbé de la Vallière

handicap

E.P.S.M.S AR STER

Rue René Cassin BP 199

handicap

C.D.E du Morbihan

6 rue Anita Conti

E.P.S.M.S VALLEE DU LOCH

Centre Commercial Les Trois Soleils

handicap

Foyer de l\'Isle

La Vigne

handicap

E.P.S.O.L.O.R

Rue de la Vieille Route

handicap

C.D.E de Moselle

137, route de Plappeville CS 10025

SPANNAGEL Laurent

Délégué régional Grand EST

Directeur

M.A.S

14, rue de l\'Hôpital BP 38

handicap

I.M.E et Maison de Retraite

2, rue haute

handicap

Institut National des Jeunes Sourds

49, rue Claude Bernard BP 55157

M.A.D.E.F

2 rue Sainte-Hélène

E.S.A.T Imprim\' Service-CCAS

51 rue de Belle Vue

handicap

E.S.A.T

Rue du Château

handicap

E.P.S.M Lille-Métropole

104, rue du Général Leclerc BP 10

handicap

E.P.D.S.A.E

60 rue Abélard BP 454

I.M.P.R.O

230, rue du Château

handicap

C.D.E.F de l\'Oise

22, rue Brûlet

Foyer de l\'Enfance des Alpes-Maritimes

avenue Emmanuel Pontremoli Nice La Plaine 1 Bâtiment E1

F.D.E

15, rue de la Brebiette

E.P.D.E.F

1 Rond Point Baudimont CS 40528

E.S.A.T

5 Route de Tour BP 8

handicap

E.H.P.A.D Les Savarounes

1, rue du Roc Blanc

personnes_agees

E.S.A.T - E.A

14, rue d\'Enfer

handicap

C.D.E.F du Puy-de-Dôme

22, boulevard Gambetta BP 140

C.D.E.F des Pyrénées-Atlantiques

96 rue de Hardoy BP101

DE GUARDIA Marie-laure

Délégué régional Occitanie

Directeur

I.M.E.D Soleil des Pyrénées

7 avenue Alfred Sauvy

handicap

Centre de Harthouse

Allée des peintres BP 10231

handicap

Foyer de la jeunesse Charles Frey

1 Place Henri Will BP 40

F.D de l\'enfance du Bas-Rhin

44 rue Stéphanie

Cité de l\'Enfance

7 rue des vignes

Institution Les Tournesols

rue de la république

handicap

FAM Les Carbonnes du Centre Hospitalier de St Cyr au Mont d\'Or

rue Jean Baptiste Perret

handicap

Maison de l\'enfance & de la famille de Haute-Saône

75 rue Baron Bouvier

F.D.E de l\'Ardèche

CG de l\'Ardèche15 avenue du Vanel

E.P.S.M.S du Vernoy

Zone industrielle de la Fiolle

handicap

Foyer de l\'enfance

8 rue Bel Air

F.D.E - centre maternel

1 Bd René Cassin BP25001

M.A.S

83, avenue de Bassens BP 653

handicap

F.D.E de Savoie

152 rue Frantz Liszt

Institut Départemental Saint Louis du Mont

440, chemin de Saint Louis du Mont BP 90525

handicap

CHAULEUR Nathalie

Délégué régional Auvergne / Rhone-Alpes

Directeur

F.A.M

les quatre vents 502, route Du Fresne Sommeiller

handicap

C.H.R.S. Charonne

43/45 bd de Charonne

exclusion_sociale

HARITCHABALET Clothilde

Délégué régional Normandie

Directeur

I.M.E Les Clos Samson

120, rue du Pavillon- LES ESSARTS BP 24

handicap

E.P.A Jules Guesde

132 rue Henri Dunant BP 20-24

handicap

E.P.D. A Alizé

123 rue des meuniers

E.P.M.S de l\'Ourcq

Allée André Benoit

handicap

E.P.M.S du Provinois

Chemin des Grattons BP 208

handicap

E.P.M.S Chancepoix

handicap

C.E.O.S.P

Château d\'Etry BP 50

SESSAD de l\'EPMS de Chancepoix

handicap

Maison d\'enfants de Luzancy

16 avenue du Général Leclerc

C.M.D de Porchefontaine

126 rue yves le coz

M.D.E des Yvelines

11 rue de la liberté

M.A.S du Fief Joly

51, rue Henri Poincaré

handicap

E.P.C.N.P.H

10-12, rue du Commandant l\'Herminier

handicap

Institut Médico-Educatif

Le logis de Villlaine

handicap

E.H.P.A.D EPMSA Résidence Les Quatres Chênes

8, rue lescouvé

personnes_agees

EPISSOS Foyer de vie et ESAT

10, rue Edmond Randouin

handicap

E.P.S.o.M.S Intercommunal

5-7, rue Pierre-Rollin BP 40048

handicap

E.H.P.A.D Mathilde D\'YSEU

16, rue de l\'abreuvoir

personnes_agees

E.P.S.o.M.S Nicolas Roussel (rattaché à l\'EPSOMS I ntercommunal)

2, place de l\'église

handicap

E.H.P.A.D Saint NICOLAS

30, rue Gaston Morin

personnes_agees

C.D.E.F

45, rue Moïse Delouard CS 30001

E.D.P.A.M.S Jacques Sourdille

handicap

M.D.E.F des Ardennes

11, boulevard Lucien Pierquin

C.D.E.F du Tarn-et-Garonne

5 rue henri marre

BADELL Henri

Délégué régional Paca

Directeur

M.E.C.S réseau villas

3 avenue de la Synagogue le Bonaventure

RUBERA Joëlle

Délégué régional Paca

Directeur

A.D.E.F du Vaucluse

30 avenue Antoine Vivaldi

Centre Hospitalier de MONTFAVET

avenue de la Pinède CS20107

exclusion_sociale, handicap

M.E.C.S l\'arc-en-ciel

691 chemin de l\'hermitage SERRES

E.P.S.A

923 route de la maison d\'Enfants BP 50108

handicap

F.D.E Gilbert De Guerry

Route de la Brossardière

E.P.S.M.S DU PAYS DE CHALLANS

10 Allée Henry simon B.P. 435

handicap

I.D.E.F 86

189, rue de la Gibauderie

F.A.A.H

Château de Neuvic Entier

handicap

E.P.D.A.A.H GILBERT BALLET

25 Avenue de soufflenheim

handicap

Institut Suzanne Leger

Etablissement Public départemental Le Prat

handicap

C.D.T.P.I

18-20 avenue des Bayles

handicap

Réseau d\'accompagnement public pour adultes

1, rue du 5ème Régiment des Hussards BP 85

handicap

Maison de la personne handicapée Les Charmilles

Rue des cités Cuny BP 24

handicap

I.M.T de Neufchâteau

15/69 avenue de la division Leclerc

handicap

MAISON DE L\'ENFANCE ET DE LA FAMILLE

12, rue Jean-Jacques Rousseau

F.A.S de l\'hôpital local de Chatel-sur-Moselle

2, rue des vergers

handicap

E.P.I.S.O.M.E

85, rue de Seuilly

handicap

I.M.E L\'Eau Vive

33, rue Stanislas

handicap

Institut du Beau Joly

557, avenue Louis Buffet BP 82

handicap

I.M.E

4, rue des Vergers BP 14

handicap

F.D.E de l\'Yonne

4, boulevard Gouraud BP 31

E.P.M.S du Tonnerrois

2 Route des Brions

handicap

Etablissement Publique Les Eparses

97 Grande Rue

handicap

E.S.A.T les ateliers lavelanétiens

71 rue Jean Jaurès

handicap

E.P.M.S Château de la Vergnière

Château de la Vergnière

handicap

E.P.N.A.K

DIRECTION GENERALE Château de Gillevoisin

handicap

I.D.E.F Saint Exupéry

1 rue Salvador Alliende BP45

Institut départemental Gustave Baguer

35 rue de Nanterre

handicap

E.S.A.T Marsoulan

64 rue Robespierre

handicap

E.P.M.S.D Les moulins Gémeaux

11 rue Pierre Brossolette

handicap

Centre Simone Delthil

70 - 74 rue Ambroise Croizat

handicap

E.M.P de Livry-Gargan

1 rue Philippe Lebon

handicap

C.D.E.F. 93 - Pôle adolescents

2 bis, rue fontaine Jean Vallejean

C.D.E.F

1-3, promenade Jean Rostand Hall A - 2è étage

Institut le Val Mandé

7 rue Mongenot

handicap

Centre Belle Alliance

8, rue Albert Molinier

handicap

Maison Départementale de l\'enfance

16, rue Jeanne ORPITZ Boisripeaux

F.D.E de la Martinique

Rivière-l\'Or

I.M.E.D Léopold Heder

Route de Baduel BP 6015

handicap

23 mai 2018

La Persagotière (Nantes) et Hauts-Thébaudières (Vertou) fusionnent leur directiondsd

Le premier pas vers la fusion est fait : les instituts La persagotière…
+
28 septembre 2015

Audition assemblée nationale – vieillissement des personnes en situation de handicapdsd

Le GEPSo a été auditionné le 17 Septembre dernier, dans le cadre la loi de finances pour 2016 des crédits relatifs au handicap et à la dépendance.Plus précisément, la question de la prise en compte des problèm...
+
+